本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
道路从业资格证继续教育
  • 2 主题
  • 20 帖子
  • 370 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交通运输局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-11-13 15:39)

本人家在临泉,人在外地,没时间回来参加道路从业资格证继续教育学习,听说可以网上学习,请问在哪个网上报名学习呢?怎么报名?怎么交费?学习完了后去哪拿学习证明?谢谢

  • 1 主题
  • 2629 帖子
  • 27695 积分
部门会员
沙发
您好!我局已受理,将尽快反馈结果。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 2629 帖子
  • 27695 积分
部门会员
板凳
    1、根据交通运输部《道路运输驾驶员继续教育办法》要求,从事经营性道路运输驾驶员从业资格继续教育规定为24个学时。2015年9月1日按照阜阳市发改委(物价局)文件规定,道路运输驾驶员继续再教育培训收费实行经营主体自主确定。
    2、根据临泉县实际情况,从2016年1月1日起,网络教育总计206元,(每课时8元/小时,学时24小时计192元,采像、资料费14元);线下教育总计206元,(每课时7.5元/小时,学时24小时计180元,采像、资料费26元)。
    3、如果选择实施网上报名,驾校会给您提供网址并进行指导学习。您首先选择有资质的驾校,目前,临泉具有培训资质的驾校有阜汽集团临泉驾校和临泉机动车驾驶员培训学校。待达到学时,该校给您出具相关证明后,您再到服务中心交通窗口办理签章事宜。

临泉县交通运输局
2017年11月9日