本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
因病致穷。
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-11-03 16:14)

市领导们。
          你好,我是一名尿毒症患者。每个星期一。     五。去医院透析 已经透析7年没次透析的费用需要5百多元钱。  一年下来连吃药要好几万。 因前期看病花光了所有积蓄。就差卖房子了,每天还要和爸爸去干活 挣钱 俩人挣钱一个星期够我透一次析的 ,。就当我绝望的时候是侯我看到了     希望。      我听病友说国家出台了一个扶贫政策说专门针对我们这些穷人看不起病的。351政策。 我详细了解了一下。我心里猛一乐。 心想着次真是求了我。  看病不要钱。国家给出钱。感谢共产党。然而现实问题阻断了我。去年办里 说什么。时间过了。明年在来吧 , 我就吹斗丧气的回家了。 又到了今年 我又去办理。工作人员说先登个记。过几天有人到家调查, 我就回家等着。过俩三天。我去医院去透析了。回到家爸说调查人来了。我问咋说理。  说:回去开会在说 , 过了第二天下午我去问 说:没有通过。说楼房住喽 还要吃扶贫。 天哪。哪楼房是我没生病之前盖的 是留着给我结婚用的。   生病了用不着了。       家里就差没卖房子了。 房子卖了我的家人怎么办, 先在真是一说难尽  难到国家下来的指令。我们没钱没关系的人。就不要看病了。   
       市领到能得到重是。                           




                                               一位年轻仅26岁的尿毒症患者
                                                    20171031

  • 0 主题
  • 308 帖子
  • 4695 积分
部门会员
沙发
网友,您好!“351”政策保障对象。保障对象为扶贫部门确认的农村建档立卡贫困人口(以下简称贫困人口)。 “351”政策。贫困人口在省内医疗机构发生的住院、特殊慢性病门诊及限额内门诊费用合规费用纳入政府兜底保障范围。按照基本医保、大病保险、医疗救助政策补偿后,贫困人口在省内县域内、市级、省级医疗机构就诊的,个人年度自付封顶额分别为0.3万元、0.5万元和1.0万元,年度内个人自付合规费用累计超过个人自付封顶额时,超过部分的合规费用由政府兜底保障。个人自付封顶额按照贫困人口年度内就诊最高级别医疗机构确定。资金结算。贫困人口医药费用“一站式”结算。贫困人口出院时,联网定点医疗机构发生的合规医药费用通过综合医保“一站式”结算信息系统,即时结算基本医保、大病保险、医疗救助、政府兜底以及个人自付费用。贫困人口只需交纳个人自付费用,基本医保、大病保险、医疗救助及政府兜底资金由医疗机构垫付。贫困人口在非联网定点医疗机构就诊合规医药费用,回参保地的医保管理经办机构通过“一站式”结算信息系统结算。个人只需承担自付费用,其他费用由医保管理经办机构垫付。农村建档立卡贫困人口由地方扶贫部门认定,民政部门不承担认定农村建档立卡贫困人口职责。具体还可以来电咨询:0558-2202632。