本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于新进人员工龄认定的建议
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 界首市
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2017-10-31 15:38)


阜阳市人社局:

我是201709月份刚刚入职的新招员工,想对我市关于新招人员工龄认定的方法提些拙见:

1)对于曾就职于事业单位、机关单位的新招人员,能否依据劳动合同+社保缴费清单进行工龄认定;
2)对于曾就职于企业单位的新招人员,能否仅依据社保缴费清单进行工龄认定。

原因如下:
1)企业是以营利为目的的组织,劳动关系存续是为员工缴纳社保的基础,既然已经缴纳社保,则足以证明曾经劳动关系。
2)部分新招员工原系企业职工,因在企业时对劳动合同保管意识不强,因此劳动合同丢失现象不少,受各种限制,原有企业不愿意为已离职员工提供劳动合同原件或者相关证明,这导致部分人员工龄认定时困难重重。
3)工龄认定为属地管辖,本地人社局有权对工龄认定方式作出解释,因此在不违反法律的情况下对工龄认定程序进行合法简化,对吸纳人才返乡、回报家乡建设也是有利的。

  • 0 主题
  • 212 帖子
  • 2800 积分
部门会员
沙发
网友你好:
    对于你所反映的“新进人员工龄认定建议”,现就有关问题答复如下:
    一、对于原机关事业单位在编人员的工龄认定。
    机关事业单位养老保险于2014年10月起预扣,现在机关事业单位养老保险已经启动,我局已于去年经上级部门批准成立了界首市机关事业单位养老保险基金管理中心,现正按照统一部署加班加点开展信息核对、录入工作。由于目前全省养老保险系统接续办法尚未完善,故目前仍按原办法进行工龄认定,根据国发〔1978〕104号等文件规定,在机关事业单位工作期间认定为连续工龄,待上级有统一政策、安排后按新文件精神执行。
    在进行工龄认定时,结合上级文件精神及我市实际情况,具体办法为:原机关单位工作人员,根据档案材料中公务员录用审批表、年度考核表,对在机关单位工作的起始时间、连续年限进行认定;原事业单位工作人员,根据档案材料中事业单位聘用合同、年度考核表,对在事业单位工作的起始时间、连续年限进行认定;在对新招录(招考)机关事业单位工作人员档案审核后,按档案材料进行初步认定,档案材料欠缺情况通知主管单位、告知个人,对档案材料进行补充完善后予以认定。
    二、对于原企业工作人员的工龄认定
    根据安徽省人力资源和社会保障厅《关于机关事业单位职工工龄计算等有关问题的通知》(皖人社秘〔2014〕104号)第四条规定“2006年7月l日工资制度改革后,除国家或我省另有政策规定的外,只有与用人单位签订劳动合同并按规定缴纳城镇职工养老保险费的年限才能计算为连续工龄”,在认定原企业工作的新招录(招考)机关事业单位工作人员工龄时,以劳动合同及城镇职工养老保险作为认定依据,二者共同符合条件的时间段认定为工作年限。认定程序同样为先进行档案审核、按档案材料进行初步认定,档案材料欠缺情况通知主管单位、告知个人,对档案材料进行补充完善后予以认定。
    对于你所提出的原就职于企业的新招人员“仅依据社保缴费清单进行工龄认定”的建议,既不符合上述政策规定,也不具备实施可行性,原因如下。
    1.对于“已经缴纳社保,则足以证明曾经劳动关系”问题,缴纳养老保险可以证明劳动关系存续时间段,但无法完全证明劳动关系起始及终止时间,在历年实际工作中,发现存在个人尚未进入单位工作或已从原单位离职,但单位在缴纳养老保险时未及时调整、多缴后进行扣减的情况,多缴时间段不应计算为连续工龄,故我局严格按照规定对签订劳动合同并按规定缴纳城镇职工养老保险费的年限才计算为连续工龄。
    2.对于“部分新招员工原系企业职工,因在企业时对劳动合同保管意识不强,因此劳动合同丢失现象不少,受各种限制,原有企业不愿意为已离职员工提供劳动合同原件或者相关证明,这导致部分人员工龄认定时困难重重”问题,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十六条“劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份”以及第五十条“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续”“用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查”,原单位应保管签订的劳动合同,不出具相关证明或不提供劳动合同备查属于违法行为。
    3.对于“工龄认定为属地管辖,本地人社局有权对工龄认定方式作出解释,因此在不违反法律的情况下对工龄认定程序进行合法简化”问题,工龄认定在具体贯彻上由我局组织实施、在政策执行上按上级文件精神落实,我局一贯重视人才工作,积极吸纳人才返乡、回报家乡建设,已尽力在权责范围以及法规政策允许的范围内简化程序、及时做好档案材料认定及欠缺材料通知完善工作,工作效率取得较大提升;对于法规政策的明文要求,我局严格按照上级文件规定执行,不允许有任何违反文件规定的特例存在。
   鉴于以上情况,在认定原企业工作的新招录(招考)机关事业单位工作人员工龄时,仍以与用人单位签订劳动合同并按规定缴纳城镇职工养老保险费的年限计算为连续工龄。同时,建议个人提前做好准备工作,如果档案材料不全请尽快联系原单位补充相关材料交至档案管理部门,既能节省工龄认定、核算工资待遇的工作时间,也能避免在以后的档案管理、审核工作中再出现欠缺材料的情况。
    如有问题,请联系界首市机关事业单位养老保险基金管理中心,电话4881162;市人社局工资福利股,电话4881195。