本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
颍州区城镇居民独生子女补助标准
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 65 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-10-24 15:25)

你好,为了响应国家计生工作,一生只要一个小孩,也办理了独生子女光荣,现在50多岁了,不能生养了,也无正当工作及社保;听说国家每年对独生子女老年人有补助的政策,咱们颍州区对我们这样的情况,有什么样补助和标准,需要我们提供什么样的手续,才能领取补助。谢谢

  • 0 主题
  • 1464 帖子
  • 15425 积分
部门会员
沙发
咨询的问题,回复如下:
颍州区对城镇居民独生子女补助的政策是:1、凡辖区内城市无用工单位居民计划生育家庭,年龄达到50周岁时,由本人申请,给予每人每年960元的扶助金。2、对企业职工退休时给予一次性奖励,凡企业破产、倒闭的,由政府给予一次性奖励2000元。3、城市无用工单位独生子女父母,参加城乡居民养老保险时,在各级财政补贴的基础上,再补贴35元。4、城市无用工单位独生子女家庭,参加城乡居民医疗保险时,个人自筹部分由政府代缴等。
经颍州区卫生计生委和该网友联系,该网友系颍州区文峰街道辖区居民,今年45岁,有用工单位,并且单位为其缴纳养老保险;妻子今年53岁,无用工单位。系独生子女家庭。故该网友不符合城市无用工单位奖励扶助政策,其妻符合条件,文峰街道已向该网友说明为其妻办理奖励扶助需要提交的相关证明材料,并将及时为其办理。
留言者评分: 100 分, 查看详细