本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
村长乱收80岁以上的新农合医疗费
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 界首市
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-10-24 16:01)

国家早就公布80岁以上老人可以免交新农合医疗费,可是我们界首市陶庙镇张大柿树村一直在收取,我们村长在村里这几年,只要和他关系好的,都有各种政府补贴,关系不好拿不到任何政府补贴,有人能管吗?有人敢管吗?

  • 0 主题
  • 271 帖子
  • 3450 积分
部门会员
沙发
网友您好:
    “新农合”是指由政府组织、引导、支持,农民自愿参加,个人、集体和政府多方筹资,以大病统筹为主的农民医疗互助共济制度。采取个人缴费、集体扶持和政府资助的方式筹集资金。目前我市尚未实行80岁以上老人可以免交新农合费用,陶庙镇一直秉持农民自愿参加形式,不存在乱收费情况。具您反映其村长各类行为,已转入陶庙镇纪检,请致电2853098提供相关材料。