本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
社保,医保,市民卡
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人力资源和社会保障局
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-10-19 09:26)

各领导您们好;      我想咨询一下关于医保和社保的问题,我老家是阜南县新村镇的,2012年在阜阳天筑香城小区买的房子,2015年搬过来的,户口都没有签过来都在新村镇。我们一家4口人在农村都有新农合医疗保险,都没有社保,这是我家的基本情况。
  
       我想咨询;1,我们家能在阜阳交医疗保险吗?在哪里交?               
                     2,关于社保我们能交吗?需要哪些条件?
                     3,我们能在阜阳办理市民卡吗?需要哪些条件和材料?


                                                                                      


                                                                                          谢谢!

  • 0 主题
  • 1686 帖子
  • 18040 积分
部门会员
沙发
您好,对于您的问题、逐条回复如下:
1;目前个人医疗保险业务需咨询卫计委。
2;城镇居民养老保险目前农村户口也可缴纳,但需在户口所在地人社局缴纳,城乡居民养老保险也是如此(即新农保),由于您 的户口仍在阜南,所以需在阜南人社局购买养老保险。
3;市民卡不属于我局业务,也需咨询卫计委。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
板凳
收到,谢谢领导给予解答。