本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
贵局办事大厅(社会保障综合业务区)5号窗口工作人员工作态度不敢恭维
  • 4 主题
  • 3 帖子
  • 110 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人力资源和社会保障局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-10-19 08:51)

尊敬的市人力资源和社会保障局领导大人:

首先向您问好!

来信主要向贵局反映阜阳市民中心大楼的三层左侧办事大厅(社会保障综合业务区)5号窗口工作人员的工作态度问题。

2017年10月13日14点左右,我来贵处(办事大厅)咨询个人如何办理社保卡业务一事,当我到5号窗口咨询个人如何办理社保卡的时候,5号窗口让我出示身份证帮我查查相关信息,我拿出了证件,给了5号窗口的工作人员,5号窗口的工作人员查完后说该身份证没有社保卡的任何信息,随后说让我去缴费,顿时我一头雾水,不太明白。心想我来咨询如何办理个人社保卡的,上来你就让我缴费,社保卡都没有我去哪缴费呢?实在让人费解,于是我又向5号窗口的工作人员表示说我没有社保卡如何缴费呢,不是应该先申请办理吗?5号窗口听我这么一说马上就不耐烦的告诉我说你没有缴费我也查不出来!随后5号窗口工作人员示意我走开,开始办理下一个人办理业务。

无奈之下,我只能离开,当我走出阜阳市民中心办事大厅时,心有所不干,本来咨询个人如何办理社保卡的,又希望今天能办完,没想到事情没有办成,反而一头雾水,什么也没有闹明白,让人百思不得其解,更不知道办理流程需要什么手续等等。

于是,带着种种疑惑我又来到三楼左侧办事大厅,心想这次不能再到5号窗口咨询了,换个窗口咨询试试。这次我到4号窗口咨询,4号工作人员听了我咨询个人如何办理社保卡后,态度非常好的告诉我去11号窗口咨询,11号窗口工作人员听了我的咨询,详细的告诉我如何办理,然后又给我申请单让我填写,后来采集图像等,虽然有点小坎坷,但总算把事情办完。

说起这事并不算大事,但是真的很折腾人,也关系到每一位来办理社保卡的市民,我怀抱不到3周岁的孩子,你这么来来回回折腾有意思吗?5号窗口的工作人员本来一句话就能解决我的问题,为什么非得让其他窗口告诉我简简单单的一句话不可呢?难道我们市民来办事非得每个窗口都要咨询一遍不可?

我不知道5号窗口工作人员叫什么,但特征是短发,卷发,稍胖的中年女子,相信贵局一查便知。

5号窗口工作人员的这种行为事情说小不小,说大不大,但是她影响的是整个工作人员团队的形象,是市人力资源和社会保障局的形象,往大的说就是影响政府的形象。

近两年来政府大力鼓励我们市民来办理社保,我们市民也会大力配合政府及时来办理社保事宜,但不应招到工作人员的冷漠。

同时我们市民也相信贵局内部有严格的管理规章制度,对于这样行为的工作人员不会忽视,更不会任由其事再发展,我们市民对贵局有信心,相信贵局一定会改进,让阜阳市民中心办事大厅成为真正的阜阳市民中心办事大厅。

此致敬礼!


  • 0 主题
  • 1739 帖子
  • 18650 积分
部门会员
沙发
您好,得到您的投诉我中心非常重视,已由办事人员电话向您说明原因并向您表示道歉,将来将进一步改进工作作风,提高工作效率,为群众提供更满意的服务。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 4 主题
  • 3 帖子
  • 110 积分
新手上路
板凳
非常感谢!贵局办事效率非常高。希望贵局不要将我的个人信息泄露给对方。谢谢!