本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
咨询是否违章
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交警支队
发布类别: 咨询 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-10-17 09:17)

请问:黄灯时前轮过线,过线后变红灯,后通过。算闯红灯吗?

  • 4 主题
  • 2447 帖子
  • 25975 积分
部门会员
沙发
网友你好,你所咨询的问题已转相关科室,请耐心等待答复,谢谢
  • 4 主题
  • 2447 帖子
  • 25975 积分
部门会员
板凳
首先,感谢您对阜城交通管理工作的关心与支持,您咨询的黄色信号灯的问题,根据《道路交通安全法》及其相关法律的规定,黄灯信号的作用是净空交叉路口,使已经越过停止线的车辆在黄灯期间快速通过。黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行,未越过停止线的车辆不得通行。但是,实践中发现,因不按交通信号灯指示通行违法行为导致的交通事故中,相当一部分是由于黄灯信号期间抢行、且未能及时通过路口导致的。“抢一秒,毁一生。”抢黄灯也许节省了几秒甚至是一秒,但可能就会发生车毁人亡的惨痛事故。交警部门提醒广大驾驶人,为了自己和他人的生命安全,驾车通过路口时一定要遵守交通信号,保持安全间距。
  • 6 主题
  • 23 帖子
  • 430 积分
新手上路
地板
谢谢解答:也就是说在绿灯闪烁的最后几秒,车辆还是可以通行的,为了安全,还是建议,做好停车等待让行的准备,黄灯亮时,严禁车辆通行、抢道,对吧?