本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
妇产医院红绿灯设置不合理,车人相撞
  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 40 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交警支队
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-10-16 15:13)

妇产医院阜临路方向的红绿灯只有红灯和绿灯,没有左转灯,当绿灯亮时左转和直行同时发生,这样就会导致人行道上的直行人和左转车辆相冲突,有安全隐患,可以整改吗?

附件:
截图20171010175453.png [13.6 KB]
  • 4 主题
  • 2557 帖子
  • 27155 积分
部门会员
沙发
网友你好,你所反映的问题已转相关科室,请耐心等待答复
留言者评分: 56 分, 查看详细
  • 4 主题
  • 2557 帖子
  • 27155 积分
部门会员
板凳
网友您好:感谢您对交管工作的热心参与和积极关注。我市主城区南北向道路的间距较大,东西向道路的间距相对较小密度较大,根据路况实际了解,此路口东西向红灯等待信号的车辆相对较少,为了缩短此路口及周边道路信号周期,提高区域路网的运行效率,交管部门采取了东西向道路直行左转同放的措施。根据观察,从采取直行与左转同时放行,大大提高了通行效率,路网运行效果良好。下一步,对于您反映的与非机动车有冲突的问题,我们将借助信号灯系统智能化改造项目,对路口的交通信号控制机进行升级,在保障信号周期增加幅度不大的情况下,对直行和左转采用错位信号的措施,来改善东西向交通流的安全性,同时,保持较高的路口交通效率。
  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 40 积分
新手上路
地板
期待进一步的效果,感谢交警部门的热心回复!