本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
低保户救助
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2017-10-13 16:51)

我姨是残疾人,也是低保户。姨夫前日出车祸在医院昏迷不醒,丧失劳动能力,家中只有一子,无工作。肇事车辆逃逸,购买新农合无法使用,现因做开颅手术等一系列问题花费巨大,实在没有能力支付巨额医疗费和后期各项费用,想请问贵单位,针对这一情况,有无相关救助政策??

  • 0 主题
  • 297 帖子
  • 4525 积分
部门会员
沙发
网友,您好!临时救助是国家对遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或者其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或者救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或者个人给予的应急性、过渡性的救助。基于您反映的情况,建议您申请临时救助。详情请咨询颍东区民政局,联系电话:0558-2202586。