本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于孩子入学事宜
  • 4 主题
  • 3 帖子
  • 110 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-10-12 16:36)

市教育局您好!

来信向贵局咨询:孩子的户口在孩子的父亲名下,属阜南县段郢乡派出所管辖(农村户口),。其孩子的母亲户口在阜阳市阜王路派出所管辖(居民户口),孩子的父亲和母亲双方名下在阜阳市御景嘉苑有套房,请问这样孩子入学一年级的时候可以在阜阳按片区入学报名吗?还是必须在父亲的户籍所在地上学?御景嘉苑的片区是属于庙桥小学吗?谢谢!


  • 1 主题
  • 3605 帖子
  • 36920 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您咨询的问题,已要求颍州区教育局回复。若急需请直接联系颍州区教育局基础教育科。电话:2267071
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 3605 帖子
  • 36920 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
     您好!您咨询孩子入学事宜的问题,现回复如下:根据《颍州区2017年义务教育新生入学工作实施方案》(阜州政办〔2017〕31号)文件精神,适龄少年父母(其法定监护人)按照“三个一致”的原则,持户口簿、身份证、房产证(发证时间一年及以上)、小学毕业证书、毕业学校打印盖章的电子学籍表,在规定时间到居住地所属学区学校办理入学登记手续。适龄儿童少年父母中一方户籍不在本区,其户籍随另一方在本区并实际居住,在实际居住地(符合“三个一致”)所属学区学校入学。其他特殊情况造成颍州城区户籍与实际居住地不一致的,由区教育局依据政策规定,结合具体情况,协调解决入学问题。
     2017年阜城区中小学学区划分,御景嘉苑小区属于苗桥小学学区范围。
     感谢您对颍州教育的关心。

                                                                                              阜阳市颍州区教育局
                                                                                                 2017年10月13日
  • 4 主题
  • 3 帖子
  • 110 积分
新手上路
地板
非常感谢!
  • 4 主题
  • 3 帖子
  • 110 积分
新手上路
4 楼
非常感谢,现在的办事效率真的很高。比高铁还快,给贵局赞!!!