本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
原发性遗传高血压医生没让住院,可以办理慢性病本吗?
  • 27 主题
  • 22 帖子
  • 3695 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-10-13 11:54)

本人男,32岁,高压180,低压120,高血压已经很多年。最近越来越严重不舒服。到市医院南区门诊就诊,医生让做了一系列检查,各器官正常,诊断为原发性遗传高血压。因医生开的药缬沙坦氨氯地平片太贵,一盒7粒。如果长期吃,实在是承担不了。医生没让住院,各项检查正常,查不出病因,问出了有家族高血压遗传史,我没有住院病历。我可以办理慢性病本吗?我有新农合。办理慢性病本需要哪些材料,程序是怎样走的?报销比例呢?我现在有医院的门诊病历本,检验报告单,还需要什么材料才能办理?望告知。感谢。

  • 0 主题
  • 1533 帖子
  • 16150 积分
部门会员
沙发
您好,根据我市慢性病申报规定,办理材料需:
1、患以上疾病的参保人员需填报《阜阳市医疗保险慢性病门诊治疗申报表》,由所在单位或社区签署意见(盖章);
2、两年内在二级以上医院的住院病历和相关医学检查报告等资料;
全文链接如下:http://www.fyldbz.gov.cn/service/detail/55d3d723b57343a425000002.html

新农合可咨询卫计委。
  • 0 主题
  • 1207 帖子
  • 12720 积分
部门会员
板凳
我委正在办理中,会及时给予回复。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 0 主题
  • 1207 帖子
  • 12720 积分
部门会员
地板
咨询的问题,回复如下:
    我委工作人员已与这位网友沟通:该网友属于颍州区城镇居民,因高血压到市人民医院门诊就诊。根据颍州区慢性病申报规定,办理慢性病需要如下材料:1、填报《颍州区城乡居民慢性病认定审批表》,可到颍州区行政服务中心医保窗口领取。2、近两年内在二级以上医院的住院病历和相关医学检查报告等资料。具体请咨询颍州区城乡居民医疗保险中心,2197179。