本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
乡村改造养殖整改
  • 4 主题
  • 0 帖子
  • 80 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 阜合现代产业园区管委会
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2017-10-09 16:31)

现在我们袁集镇大大小小的养殖场有很多,特别是在我们窑前村朱小庄附近,大小养殖场就有五六家,而有的养殖场特别不注重环境卫生,特别是窑前学校边上的一个养鸡场,将死的牲畜粪便扔到河道里,夏天又臭导致蚊虫又多,严重影响居民生活,请问政府领导是否考虑可以将这些养殖场规划一个地方,比如说将窑前村设立养殖村,然后将附近居民集中到阜合产业园就近分房,然后可在养殖基地附近设立农家乐,田地集中招标给种田大户,这样一来既可以解决环境问题又能提高农业产值,村民集中到园区内既可以带动人流量又可以发展经济,岂不是两全其美!

  • 0 主题
  • 95 帖子
  • 1330 积分
部门会员
沙发
网友您好:

    您于9月28日在阜阳市政务论坛上的留言收悉,现答复如下:
    2016年5月26日,袁集镇根据《关于划定颍州区畜禽禁养区的通知》(阜州政办传[2016]62号)要求,结合阜合园区规划和袁集镇美好乡村建设,将阜新高速以北划为禁养区。窑前村位于阜新高速以南,不在禁养区内。关于您反映的养殖场污染问题,袁集镇将按照有关规定责成其立即整改。关于您提议将养殖场规划到另一个地方,及将附近居民集中到阜合园区就近分房等建议,目前阜合园区还未出台这方面的规划。如有疑问,请咨询袁集镇,电话3858008.
     感谢您对袁集镇工作的关心与支持!