本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
港汇广场(金鹰大厦)首付两个多月仍没有网签备案
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 50 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市房产局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-09-29 08:57)


今年7月23日在港汇广场(金鹰大厦)付了首付定了一套住宅,1号楼1807室,当时付首付款时销售经理说半个月就可以网签备案了,结果从半个月等到一个月,从一个月等到现在等了两个月,还没有任何消息。现在手里只有一个交首付的收据,没签合同,没有网签,没有备案。
昨天中午突然有一个人给我打电话,准确说出我定的房号和首付款金额,催促我抓紧把房子尾款交齐,说港汇1号楼1807室他早就买下来了,后来不想要了,开发商一直没退款给他,只有我把房款补齐,他的房款才能退回。

因是第一次买房,经验不足,不知道购房手续。付了首付后,才知道正常的购房流程是网签后才付首付的,但是港汇的售楼经理让我先首付。
首付后两个月迟迟不能网签,怀疑开发商一房二卖,请贵单位帮忙查询下港汇1号楼1807室的网签备案信息。谢谢。

附件:
微信图片_20170926075419.jpg [121.34 KB]
  • 0 主题
  • 2093 帖子
  • 22880 积分
部门会员
沙发
网友您好:
    经调查了解,您咨询的1号楼1807已经完成网签备案,售楼部工作人员已通知您签订合同。
    谢谢!
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 0 主题
  • 18 帖子
  • 180 积分
新手上路
板凳
本人准备近期在阜阳买房,了解了两个多月,发展诸多乱象,开发商为虎作伥,政府亦不管不问。现在被弄得都不敢在老家买房了!而且经本人发现有以下几点乱象,基本很多楼盘都存在。

1.绑定车位:颍州天章和园等楼盘近期开盘,置业顾问明说了,交2万认筹金,可抵4万车位。车位价格12万,抵完10万元。远高于本地市场价格,而且告诉我们车位有70年产权可卖可转,这点不知真假。而且最可气的是直接说绑定车位,不买车位不给名额买房!找谁都没用!而且这种乱象在阜阳诸多楼盘都存在。

2.私自收受现金房款:颍州祥源文旅城对政府备案价是6000左右。但是对买房者报价7000+。中间的几十万差价让买房者一次性补齐现金,而且不给开具任何证明,连张收据都没有。但是房子合同价格却只有6000.这就属于高于政府备案价卖房涉嫌价格欺诈和不遵守政府法规。此类楼盘有祥源文旅城、碧桂园翡翠湾、绿城明月双清(尚未开盘)

3.绑定装修:碧桂园翡翠湾强行绑定装修,100的精装修价格能达到15万,而且在交房前必须交清,而且买房必须绑定装修,要不然不让买。

4.不让用公积金:以前是楼盘不让用公积金,因为后来很多人反应问题,现在公积金管理中心告知公积金账户余额不足,不能用做房屋贷款。换句话说还是不能用公积金买房。那我们要公积金有何用,国家和自己给交公积金有什么用?而且现在阜阳楼盘同意让用公积金的少之又少。
本人是在外地务工,想着在老家能买套房能回家发展事业,支持家乡发展,但是现在当地政府对于楼市乱象要么不管不问,要么相互推诿,要么含糊其辞。助长开发商的嚣张气焰。如果阜阳楼市长此以往下去,谁还敢在老家买房?谁还敢在老家发展为家乡最贡献?如果政府还是不管不问,我们终有一天会一层一层上报。
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 50 积分
新手上路
地板
已经签好了合同。
因近期售楼部房子卖的比较多,网签合同集中下来后,工作量比较大,工作人员未及时通知,导致产生了一些误会。现在合同已经签订,事情圆满解决。