本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
北京路桥面(高速时代华府处)噪音严重污染仍未消,中央环保第四督察组两次督办依枉然!!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 20 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 颍东区
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2017-09-29 09:03)

我是安徽省阜阳市颍东区高速时代华府10幢的业主,现在向你们反映关于我们楼前的北京路大桥噪音污染扰民的问题,希望政府关注民生,解决困扰我们百姓的问题,在此表示衷心感谢!该问题已列入中央环保督察第二十批2368号信访和中央环保督察第二十三批2737号信访投诉。

其中第二十三批2737号给予的解释是:“1.颍东区在办理中央环保督察第四批406号信访投诉时,已对颍东区高速时代华府小区5号楼的噪声超标情况进行了核实处理(7号楼在5号楼西北侧,不临近北京路立交桥)。目前,隔音墙正在建设中,预计2017年6月10日完成建设。
2.颍东区在办理中央环保督察第二十批2368号信访投诉时,对该小区受交通噪声影响的情况进行再次核实,该小区5号、6号和10号楼存在受北京路立交桥交通噪声影响的情况。本次信访投诉后,颍东区住建局于2017年5月22日委托第三方安徽奥创环境检测有限公司对6#、10#楼噪声情况进行监测,经监测,该小区6号楼、10号存在夜间噪声超标的情况。
3.该小区开发商高速地产集团阜阳有限公司在该项目建设前期,已向有关部门提交了在北京路桥建设屏障的申请,但由于北京路桥承载能力的局限,不宜额外增加负荷,该公司建设声音屏障的申请未得到批准。”

给予的处理意见是:“经核实,该小区5号楼南侧是北京路颍河桥的引桥段,满足建设隔声墙的条件,但该小区6号楼、10号楼南侧处于北京路颍河桥的主桥段,因北京路桥承载力问题,并不具备建设隔声墙的条件,鉴于以上情况:
1.颍东区计划对该小区6号楼、10号楼采取植树降噪的整改方式进行降噪,承诺2017年5月31日完成植树降噪整改方案的制定,2017年6月30前完成。
2.该小区5号楼、6号楼和10号楼降噪措施完成后,颍东区将委托第三方检测机构对以上3栋楼噪声情况进行复测,并根据检测结果采取进一步措施。”

现在已经是9月中旬了,绿化工作基本结束(桥面太高,绿化种植树木太矮,况且枝叶稀疏,根本起不到作用,尤其是对10楼以上的高层更是没有任何的作用),禁止鸣笛的标志也安装了(等同于摆设,因为汽车根本不会在意禁鸣标志,因为即使鸣笛了也不会受到任何的处罚),隔音墙安装了一小部分(如同鸡肋,那么一小部分根本不能解决问题,而且也不美观),根本没有解决噪音污染问题。

在此,首先要感谢中央环保督察组,感谢颍东区相关部门着手解决该问题。但是,作为业主的我们依然深受噪音危害,影响严重,平时时段噪音能达到60多分贝,高峰的时候甚至达到70—80多分贝,尤其是我们高层的住户,影响很是厉害。作为市级政府部门,不能不管不问,高速地产集团阜阳有限公司在该项目建设前期,已向有关部门提交了在北京路桥建设屏障的申请,请问申请了为什么不解决?不解决,当初在建房规划是如何通过的?这不免让人心生疑惑了!

造成噪音污染的原因我们分析是:

一是此处正好为北京路桥面上坡路段,机动车在此上坡要加大马力,发出很大的声音(我们不清楚当初开发商在设计建设的时候有没有考虑过此段是上坡桥段,声音会比较大,可能造成噪音污染的问题);

二是此段桥面为水泥路面,间隔50米左右就有一处金属隔断,没有进行路面软化,这也是造成声音较大的原因(此桥段东西两面,乃至整个北京路都是沥青柏油路面,唯独桥面是水泥路面,有点“伤疤”的感觉,而据了解,全市各大桥面均为沥青柏油路面,唯独北京路桥面是水泥路面);

为此,我们的建议是:
一、消除坡道,尽最大可能抬升引桥路面,与东面阜涡路立交桥齐平(让噪音东移,因为立交桥东面是公园,离住户很远);
二、北京路大桥整桥“白改黑”,同时消除金属隔断或者是尽最大可能减少金属隔断;
三、安装消音墙,或者学习沈阳,建设道路隔音隧道,彻底消除噪音污染(这需要我们的当权者的魄力,隔音隧道既隔音又美观);
四、北京路桥设置限速标志,建议不超过30㎞/小时,同时安装超速抓拍设备并告知广大车主;
以上是我们的基本诉求,希望有关部门本着以人为本的原则,以百姓的民生福祉为基本要求,真正为我们百姓办实事、办好事,尽快给予解决,消除噪音污染,尽量减少我们业主的苦恼,还我们一个安静的居住环境,为此,再一次表示诚恳谢意!

  • 0 主题
  • 1286 帖子
  • 14455 积分
部门会员
沙发
你好,你所反映的问题正在办理中,我们会尽快给予答复。
  • 0 主题
  • 1286 帖子
  • 14455 积分
部门会员
板凳
网友您好,针对您的问题,现回复如下:
    1.绿化种植树木太矮问题。因树木是2017年6月份刚刚种植,所以尚未达到枝叶茂盛的阶段,目前,市场上很难配置到高达10层楼的绿化乔木。
    2.关于禁鸣标志如同摆设的问题。车辆司机是否遵守禁鸣规定,已建议交警部门查处。
    3.安装的隔音墙太少、不美观问题。在中央环保督察期间,对该问题已经作出说明,因颍河大桥的设计承载负荷原因,大桥主桥体上无法建设隔音墙。已建设的隔音墙,是经住建部门批准并组织实施建设的,符合有关规定。
    4.关于高速时代华府小区建房规划问题。2017年10月11日,高速地产集团阜阳有限公司向颍东区环保局写出书面说明:高速时代华府项目按照市政府规划、建设并验收。另外,在该项目房屋销售前,北京路大桥已通车多年,在相关楼栋定价时已考虑到噪声等方面影响,并已做出相应的价格区分。
    5.您提出的几点建议问题。“消除坡道”“白改黑”“建设隔音隧道”等事项,因颍河大桥的建设管理单位是市住建委,2017年10月11日区环保委已安排区住建局对口部门请示市住建委,待请示结果反馈后,及时给予网友答复。若有不清楚的地方,请联系颍东区环保局,电话:2256682


                                                                             颍东区环境保护局
                                                                              2017年10月12日