本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
人行道整治
  • 14 主题
  • 92 帖子
  • 1160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管执法局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2017-09-22 16:11)

请问城管同志们之前公布的9月1号开始整治人行道乱停乱放等等乱像行为开始了没有?还是开始了已经结束了?还是没开始就结束了?怎么没看到半点改善?

  • 0 主题
  • 254 帖子
  • 3330 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
  您好!
  您反映的我市开展人行道乱停乱放整治活动开展情况的问题,市城管执法局领导高度重视,立即责成市城管执法局督查支队认真调查,现将有关情况答复如下:
  经调查,阜城三区、开发区基本按照《关于开展人行道规范管理专项整治活动的通知》规定的整治步骤分别落实宣传发动、排查统计、集中整治三个阶段的工作任务。一是目前已向各区发布了“线内停车”标志标识和施画标准,各区正在实施中,但因划线施工需要各区城管部门向财政申请经费,按招标程序确定施工方,所以招标、施工工作正在紧锣密鼓的进行中;二是按照我市五大专项行动计划,阜城部分道路正处于立面及人行道施工整治过程中,不具备划线条件,待施工完成才能划线规范停车;三是据了解,颍州区、市开发区已完成招标程序,近几天就开始划线施工;四是颍泉区颍河路等正在安装人行道机动车隔离桩,下一步将划线规范单车停放;五是因规范单车划线施工尚未完成,各区安排一定数量的执法管理人员对占人行道停车行为已进行宣传、清理,并逐步增加力量加强管理力度。
  各区各阶段整治工作完成后,我局将组织督查小组进行验收,并按有关规定进行考核评比通报。
  谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请于市城管执法局督查支队联系。
  联系人:李振刚    联系电话:18096787180