本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
咨询阜南县生育保险报销事宜
  • 9 主题
  • 7 帖子
  • 345 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 阜南县
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-09-13 16:22)

男方为阜南县在编教师,女方没有生育保险
1、使用男方生育保险报销需要提供哪些材料?
2、在哪报销,阜南人社局生育科位置在哪?

  • 0 主题
  • 2013 帖子
  • 21165 积分
部门会员
沙发
网友您好:
   你的问题已转,将尽快为你回复
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 0 主题
  • 2013 帖子
  • 21165 积分
部门会员
板凳
您好!

您咨询的关于生育保险的两个问题现在回复如下:

1.使用男职工生育保险需提供哪些材料?

根据《社会保险法》中现暂就生育保险有关问题提出意见:参加生育保险男职工的配偶在未就业期间发生的生育医疗费用(不含生育并发症),从男职工参保地城镇居民基本医疗保险中支付,支付标准原则上不低于男职工参保城镇职工自然分娩支付标准的50%。按照阜医保【2016】50号,印发《关于进一步明确生育保险经办规程》的文件精神,参保男职工的未就业配偶一次性医疗费用补助申报,填写《阜阳市生育保险男职工未就业配偶生育费用报销审批表》并加盖单位公章、携带男女双方《户口本》、《结婚证》、《生殖保健服务证》和婴儿出生证明的原件及以上复印件,生育住院费用发票、医疗费用明细清单和出院小结到县医保中心生育保险股办理费用报销手续。

2.在哪报销,人社局生育保险科在哪?

    地址:三塔中路人设局朝南50米原老县委宾馆二楼医疗保险基金管理中心生育保险股。

联系电话:6711700





阜南县医疗保险基金管理中心

                                 2017.6.20