本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
有偿补课开始小饭桌
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 20 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-09-13 16:20)

阜阳市东城小学一年级三班语文和数学老师置教育局相关规定而不顾,开设小饭桌和补习班,小饭桌收费价格为300元钱,晚上辅导作业为300元钱,作为一年级新生身为家长我很好奇有什么作业需要老师专门晚上辅导的,义务教育的方针应该是让所有适龄儿童都享受公平的教育。而身为班里的带课老师,在班级里和家长微信群里向学生家长主动询问是否报名小饭桌和辅导班,让我们家长如何选择。说实话我并不反对老师利用空闲时间针对一些学习差的孩子重点进行辅导,问题是孩子现在刚刚就读一年级,都在同一个起跑线上,而老师主动推销自己开设的小饭桌和补习班这种行为难道不让我们家长浮想联翩吗。据我所知阜阳市东城小学老师开设小饭桌和补习班的事情并不是个例,阜阳东城小学作为百年名校,校方的主要领导难道不应该警醒吗,校风师德是一个学校的根本所在,而一部分老师不把心思放在教书育人上,却一心想着给自己创收,我想他所带的班级也不会是一个优秀的班级,他本人也不会是一名优秀的老师,如果老师的出发点真是为了孩子的学习着想,那就请老师们在课堂上多用点心,提升自己的教学水平。“重点都在小饭桌”这句话我真希望能变成“重点都在课堂上”

上述内容没有任何捏造,

  • 0 主题
  • 2428 帖子
  • 25065 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局调查回复。请等待。
  • 0 主题
  • 3 帖子
  • 30 积分
新手上路
板凳
习惯就好,现在大部分老师都开小饭桌和辅导班。不报名吧,老师开办的的怕孩子在班级里被老师另眼相看,报名吧一年的费用五六千,想开就好,就当交的义务教育的学费了
  • 1 主题
  • 3 帖子
  • 50 积分
新手上路
地板
正常现象,现在就没有学校不开小饭桌的,想解决只有政府大力提高教师待遇,规范教师职业准则。
  • 0 主题
  • 2428 帖子
  • 25065 积分
部门会员
4 楼
尊敬的网友:
     您好,接市教育局转阜阳政务论坛咨询投诉办理单反映东城小学一年级三班老师开办小饭桌、补课收费的问题(记录单编号59b1f7d1),接信后,我局高度重视,立即安排有关人员调查,现将调查结果汇报如下:
    经查:东城小学一(3)两位教师分别叫李**、孙**。开学初,李**、孙**打算开办小饭桌、补课班,并正在筹划、组织中,还未来得及收钱。此事被家长反映后,鼓楼中心校立即对李**、孙**两位教师作出处理,上报区教育局,鼓楼中心校经班子会议研究决定对李**、孙**二人给予扣除三个月的绩效工资,责令二人写出深刻检查,通报批评的处理,并立即整改。
    区教育局要求鼓楼中心校就此事在全中心校立即进行自查自纠,鼓楼中心校于9月12日召开中心校全体教师会议开展自查自纠行动,制定了鼓楼中心校规范办学专项核查整治方案,成立专项核查整治领导小组,从9月12日起,至10月12日,开展为期一个月的专项整治活动。鼓楼中心校将通过此次专项整治活动,进一步净化教育环境,清理整顿各类违规办学行为。区教育局对鼓楼中心校下发规范办学行为督办函,将不定期对教师违规办学、小饭桌情况进行督查。

                                                                                                     颍州区教育局

                                                                                                    2017年9月14日