本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
小学校讯通收费合理吗?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 25 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-09-06 16:56)

尊敬的各位领导:     今天去给我家小孩交学费,校讯通要120块钱,说一个月十块钱,明明就没有上十二个月,问了别的其他学校的家长,都比这个低,这个收费合理吗?去年才收60块,今年怎么还涨价?!我家小孩在颖州九里小学上学。望各位领导关注一下。

  • 13 主题
  • 29 帖子
  • 780 积分
新手上路
沙发
是啊,现在都有微信群了,老师布置的作业以及有关的事情都可以通过微信群来通知家长。就算爷爷奶奶带小孩的不会用微信,也可以通过微信发给孩子父母,孩子父母再转发给爷爷奶奶们。我也是本来不想交这个费用的,但是就怕没人在微信群里通知而影响了孩子,其实这个钱现在是可以省下来的,请教育局的领导考虑一下。校讯通什么时候开始用的,现在应该被更经济的微信取代了。
  • 0 主题
  • 2428 帖子
  • 25065 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局调查回复。请等待。
  • 0 主题
  • 2428 帖子
  • 25065 积分
部门会员
地板
                                                                           关于对网友咨询小学校讯通收费问题的调查回复

尊敬的网友:
      您好!您在阜阳政务论坛咨询小学校讯通收费的问题。经我局相关科室调查了解,现回复如下:
      经查,九里小学专门召开学校领导班子、班主任会议,要求严格执行区教育局规范办学行为等相关文件要求。九里小学未参与校讯通收费,也没有强制要求,家长根据需要自愿到电信公司订购。颍州区教育局要求九里小学不得搭车收费、乱收费,一经查实将严肃处理。
    感谢网友对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局基础教育股联系,联系电话:2267071。

                                                                                              阜阳市颍州区教育局
                                                                                                    2017年9月6日