本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
艺术生要交的保留学籍费是全额学费吗?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-09-06 16:47)

我是在二中就读的学生,我在高一下学期打算学习美术专业的,但是我每学期班主任都要求要交全额学费,而我们同班同学也是和我一起学美术的却连保留学籍费都没交,我感到自己受到了不公平待遇,这是什么情况,我想咨询一下!

  • 0 主题
  • 2428 帖子
  • 25065 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友您好,就您反映的问题,已要求颍泉区教育局调查回复。
  • 0 主题
  • 2428 帖子
  • 25065 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
      您好,关于反映阜阳二中艺术生交保留学籍费的问题,现回复如下:按学籍管理规定,学校不准空挂学籍。如因个人需到校外学习,可以将学籍转出;另外,艺术生因个人原因到校外参加培训学习,仍属于在校生,需到年级和学校履行相关手续,便于学校管理及保障学生人身安全。若学生在一个学期内,无故旷课累计达一月以上者可视为自动退学。至于该生反映的其它问题,正在做进一步调查,若情况属实,将严肃处理。
                                                                                                     颍泉区教育局
                                                                                                     2017年9月5日