本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
想让我的孩子就近上学
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 35 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-09-05 14:42)

我家住在东城小学东门对门处,但我的孩子上学分到西校区,文德路老三中北面的鼓楼中心校。现在已经升四年级了,两边都有四年级。请问怎么能让我的孩子就近上学?怎么办理?需要哪些手续?谢谢!请给预解答。

  • 0 主题
  • 2428 帖子
  • 25065 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      你好就您咨询的问题,已要求颍州区教育局回复。请等待。
  • 0 主题
  • 2428 帖子
  • 25065 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友,咨询想让我的孩子就近上学的问题,现答复如下:
      经了解, 2014年由市、区两级政府协调,原清颍中学校舍交给鼓楼中心校管理使用。现鼓楼中心校辖中心校本部、北校区、东城小学3个校区,三校区的直线距离不超过300米,实行统一管理。2014年至2016年,鼓楼中心校所招一年级新生全部放在文德路的鼓楼中心校校区。针对三个校区的活动场地以及学生的年龄特点,今年秋季鼓楼中心校对三个校区的班级统一进行了调整,把一至四年级5至8班的学生整体迁入东城小学,这样保证每个校区的学生均有1至6年级学生,对于学生的成长和学校管理都是有利的,这样调整确实造成部分家长接送孩子确实存在着距离远近的情况。刚开学,如进行大面积调整将给学籍和班级带来很大的不便,因此鼓楼中心校学校暂不调整学生就读的班级,给您带来不便,敬请谅解,具体事宜请到学校咨询。
     感谢您对颍州教育关心与支持。

                                                                                              阜阳市颍州区教育局

                                                                                                  2017年9月6日