本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于(亲属关系证明)一事
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-08-17 16:27)

在同一个户口本上的亲属无需再证明亲属关系,但是对于不在同一户上的亲属应该证明亲属关系(因当事人办事需要),那么到底属于哪个单位人办理呢?是公安派出所户政窗口还是其他?有没有办理参考范本格式?如果办事人员不给办或者敷衍了事不规范办理(也可能窗口办事人员业务不精),他(她)是否属于不作为而被投诉?!

  • 0 主题
  • 1041 帖子
  • 11560 积分
部门会员
沙发
你好,派出所如果有迁移记录能够证明亲属关系的,派出所可以出具,如果派出所没有相关记录,派出所不予出具,具体出具的部门请咨询要求出具证明的部门。
留言者评分: 100 分, 查看详细