本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
为什么现在SUV改气不给发证了?
  • 5 主题
  • 4 帖子
  • 165 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市质监局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-07-27 15:57)

最近买了一辆二手的SUV手续齐全,想改下气省些钱,到改气的地方说不给发证,还是SUV都不给办,后来打听说是咱们质监局不给发气瓶合格证,请问一下为什么SUV就不给发证呢?现在国家实行减排绿色行动,改气不正好可以履行国家规定的么?请问各位领导什么时候才能给发证,怎么样做才能给发证,谢谢~!

  • 0 主题
  • 122 帖子
  • 1800 积分
部门会员
沙发
你好,你反映SUV车不给改装天然气,不予办理使用登记一事,按照国家标准GB/T18437.1-2009《燃气汽车改装技术要求 第1部分:压缩天然气汽车》第5.2.1.7 规定:储气瓶不应直接安装在驾驶室或载人客厢内。希望你继续关心支持质量技术监督工作,谢谢。