本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
我的保险关系2014年从南京转回阜阳后,就没有再交过,我又在社区办理了新农合,可以吗?
  • 31 主题
  • 29 帖子
  • 4215 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-07-26 15:37)

我的保险关系2014年从南京转回阜阳后,因阜阳这边单位不办理保险,就没有再交过,我又不想自己承担,于是我又在社区办理了新农合,可以吗?阜阳这边接收,但是没有缴费。

  • 0 主题
  • 1646 帖子
  • 17395 积分
部门会员
沙发
我委正在办理中,会及时给予回复。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 0 主题
  • 1646 帖子
  • 17395 积分
部门会员
板凳
我委工作人员为了解更多情况,多次电话回访这位网友,但无人接听。咨询的问题,回复如下:
该网友咨询时提交的个人信息属于颍州区居民,因某些原因职工医保未续缴,目前缴纳的是新农合(城乡居民医疗保险),因两者都是政府办医疗保险,一旦需要报销,只能享受一种,不得重复报销。依据该网友现状,可以办理新农合医疗保险。具体请咨询颍州区城乡居民医疗保险中心,2197179。