本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
举报阜阳市黑驾校窝点
  • 3 主题
  • 4 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交通运输局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-07-20 08:59)

最近我们阜阳市大量非法驾校训练场和非法驾校报名点如雨后春笋冒出,这些非法训练场和非法报名点根本不顾学员的利益,打一qiang换一个地方。有些学员交了钱根本就找不到人了!所以请阜阳市交通局对这些非法训练场和非法报名点进行严厉打击!附件里有这些非法报名点的现场图和地图定位。

附件:
  • 1 主题
  • 2715 帖子
  • 28590 积分
部门会员
沙发
您好!我局已受理,将尽快反馈结果。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 2715 帖子
  • 28590 积分
部门会员
板凳
    这位网友你好,首先感谢您对阜阳市驾校运营管理事业的热心关注。您所反映的阜阳市经济开发区存在大量非法驾校训练场和非法报名点一事,颍州区运管所高度重视,立即组织人员进行调查处理,现将调查处理结果回复如下:                  
    2017年7月18日,颍州区运管所根据投诉人提供的图片、地图方位,组织执法人员进行清查,通过检查发现,投诉人反映的情况基本属实,颍州区运管所依法拆除开发区阳光绿苑西门报名点一处;天瑞名城北门西侧“华安驾校”报名处未见营业,但悬挂有报名点门头,执法人员在现场根据门头上的联系方式致电当事人,向其进行了法律法规的宣传,并责令限期三日内自行进行拆除招生广告、办公设施及门头,如不能按期拆除,颍州区运管所将依法强制拆除;在沙河路与淮河路交叉口,发现机动车驾驶员训练场地一处,院内为阜阳汽运驾校教练车辆正在进行训练,该训练场地未经运管所批准使用。执法人员当即暂扣三台教练车辆,该案件已移交颍州区交通行政执法案件调查处理中心作调查处理。同时,7月18日下午,颍州区运管所约谈阜阳汽运驾校相关负责人,责令其对训练场地设施设备进行拆除。颍州区运管所将在阜阳汽运驾校完成拆除后,根据《机动车驾驶员培训管理规定》相关规定,依法依规对其作出行政处罚。

阜阳市颖州区交通运输管理所
2017年7月19日

  • 3 主题
  • 4 帖子
  • 130 积分
新手上路
地板
首先感谢阜阳市交通局对此事的重视,几乎第二天就进行了查处,但是对这次查处并不满意,问题如下:

两处报名点可以说是没有什么变化,阳光绿苑的报名点只是墙上的牌子被撕掉了,但是门头还依然存在,电话和驾校报名处等都在,对其来说没有伤筋动骨,此报名点在门口画的有倒库,经常有一六安的教练车在其门口练车,希望交通局重拳出击,罚款,让其知道违法成本是高昂的,不然这么低的违法成本,不出一个星期,就重操旧业了。另外一处天瑞名城非法报名点,可以说是毫发无损,今天是21号了,今天去看的,依然是存在。

非法训练场,这个非法训练场内依然有多辆教练车存在,并未拆除,希望交通局继续跟进。

这三处非法报名点和非法训练场都是在闹市区马路边,并非藏得很深,特别是非法训练场,已经存在好几年了,据说上面有关系,这个我不清楚,但是既然交通局没有做好的工作,我去举报了,希望交通局不论有关系还是没关系,都要严厉打击,最起码要做个样子给大家看,这样不温不火的态度实在让人气愤。

希望交通局能继续跟进,并且将完全捣毁的训练场和非法报名点拍照上传,让广大网友看到交通局在办实事。
附件:
1.jpg [237.21 KB]
2.jpg [223.88 KB]
  • 1 主题
  • 2715 帖子
  • 28590 积分
部门会员
4 楼
您好!关于您的再追问,我局已受理,并将及时跟进、尽快反馈结果。
  • 1 主题
  • 2715 帖子
  • 28590 积分
部门会员
5 楼
    您好,经颍州区运管所调查,7月18日在查处阜阳市开发区阳光绿苑西门非法报名点、阜阳市淮河路华安驾校非法报名处时,因有一部分宣传门头较高,执法人员当即责令其限期自行拆除,目前两处非法报名处均全部拆除。在沙河路与淮河路交叉口的非法机动车驾驶员训练场地,各类招生广告、教学设施及门头,未能按期拆除,颍州区运管所执法人员已经依法强制拆除。

阜阳市颖州区交通运输管理所
2017年7月26日


附件


  • 3 主题
  • 4 帖子
  • 130 积分
新手上路
6 楼
      感谢阜阳市交通局的努力,这么高温的天气下坚持为人民办实事,打击非法训练场和非法报名点,重拳出击整治黑驾校,让黑驾校无处遁形,让学员的权益得到保障!非常满意!希望阜阳市交通局继续跟进此事,将非法训练场彻底拆除,依法严惩!
  • 13 主题
  • 48 帖子
  • 1015 积分
新手上路
7 楼
为交通执法人员点赞
  • 1 主题
  • 2715 帖子
  • 28590 积分
部门会员
8 楼
这位网友你好,感谢您对阜阳市驾培市场管理的热心关注,下一步市交通局将持续跟进此事,净化驾培市场,维护驾培市场秩序,打击非法培训行为。如果您发现违规设办的驾培网点,请随时向我们反映。