本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
个人享受哪些条件
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-06-29 08:59)

市局领导你好:
        本人2005年12月入伍,在部队每年具有嘉奖(而地方无任何嘉奖奖励)。2009年执行60国庆重大任务,受三等功奖励~!党员。2010年11月退役,现在本人多自己所谓的社保。农村医疗等都不知道有没有享受,现在退役多年,想知道作为一名退伍党员,我还都享有哪些权利和义务?

  • 0 主题
  • 308 帖子
  • 4695 积分
部门会员
沙发
网友您好!按照市民政局《关于实行义务兵服现役期间立功奖励的有关通知》(民优字[2006]56号)文件规定:在部队当年立功,当年向入伍所在地民政部门申请领取立功一次性奖励金,立三等功100元。关于农村医疗与社保政策咨询,因业务不是民政部门,建议向卫生及人社部门咨询,谢谢!