本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
电梯事故无小事
  • 22 主题
  • 14 帖子
  • 720 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市质监局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-05-02 09:32)

位于颍河西路西城御景小区内的几部电梯存在诸多问题,人员被困,无故停运,运行异响,无年检标识,交房多年地下-1层始终不开通电梯等,顶楼的电梯机房长期处于报警的声音(多次去顶楼晾晒被褥所听到),诸多业主反映后根本得不到物业负责人的重视,试问:物业负责人自己怎么不乘坐电梯体验一下真实情况,难道还想重演前段时间发生在市人民医院北院电梯事故嘛!

  • 0 主题
  • 122 帖子
  • 1800 积分
部门会员
沙发
你好,针对你所反映颍河西路西城御景小区电梯存在的问题,我局于2017年4月26日进行现场检查,经查该小区共8台电梯,1#、2#楼4台电梯下次检验日期2017年12月,3#楼4台电梯下次检验日期2017年4月(2017年4月27日上午已检),维保记录齐全,现场我执法人员和物业、维保人员对电梯进行了试乘和全面检查,运行正常,物业和维保人员称,从未接到人员被困的救援电话,停运只是维保人员对电梯进行维保、检修,物业称地下-1层由于基础设施还未完善,存在安全隐患,暂时停止运行到-1层。电梯机房报警的声音为配电箱接触器报警并非电梯报警,下一步,我局将加大检查的频次,确保电梯的安全运行。希望你继续支持质量技术监督工作,谢谢!
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
板凳
  • 0 主题
  • 24 帖子
  • 240 积分
新手上路
地板
电梯安全无小事。