本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
城市交通噪音尤其是便民循环公交车及大中型客车尖锐而刺耳的鸣笛声能否得到缓解和改善?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管执法局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-04-18 11:31)

    我市为力争创建文明城市而大力改造城市绿化取得明显成效,道路两旁景色怡人。但是城市交通工具增多,道路交通及通行压力大,另一个突出且扰民的是汽车噪音问题(尤其是循环公交车及大中巴车汽笛声巨响震耳)。我市近年来推行的便民西循车、北循车等小公交车往返穿梭于市内各汽车站与乡镇间,该种型号车辆喇叭声尤其响,在城市高楼林立的道路中显得尤为震耳。以西循公交为例,以汽车西站(此处交通拥堵严重)为起点,经中南大道、清河西路、阜临路等路段运行,途径多处住宅小区及学校,人流量大,而大部分司机并没有减少鸣笛的意识,在此区域街道频繁按响喇叭,位于小区和校园内仍能听到路上刺耳的循环公交车的汽笛声,且该种车辆每天早晚多次往返,间隔时间短,汽车鸣笛声巨响且不绝于耳,造成很大困扰,尤其对孩童和老年人造成极其不良影响。

 

      我市开通循环公交车既是为便民,就应该真正做到惠利于民,而不是让交通噪音令人不堪重负。汽车鸣笛本为提示,可是过高的音量本身就对人体造成很多不良和不利后果,目前很多城市都已经意识到城市交通噪音的危害,阜阳市作为一座正在崛起和创建生态文明的城市更应该引起相关部门重视。

 

1、能否对这种每天多次往返的循环公交进行汽笛改装,城乡之间距离短,城市人流量大,大可不必使用如此响的汽笛音量,严重扰民;2、能否加强司机集中培训,增强噪音污染意识,减缓车速,住宅及学校周边尽量不鸣或少鸣笛;3、能否明确设置循环公交停靠定点,不得随意停于路口;4、汽车站搬离城市中心区域,缓解交通压力。(据说汽车西站会搬迁,不知何时能实现)......


  • 1 主题
  • 2211 帖子
  • 23360 积分
部门会员
沙发
这位网友您好!您所投诉的问题属于噪音污染整治的范畴,关于此类问题我局无管辖权限,请向城管部门反映,谢谢!
  • 0 主题
  • 254 帖子
  • 3330 积分
部门会员
板凳
按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十四条、 第五十七条 机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。网友反映的问题超出我局的职能,请转至其他部门办理。
  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 40 积分
新手上路
地板
你这样的回复有不作为的嫌疑吧?