本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
妥善安置流浪者
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-04-10 08:54)

近期,在阜阳师范学院清河校区的南门中国农业银行附近,有一名盲人流浪者,风餐露宿,生活极为不便,靠捡食物为生,请有关部门能够核查一下其身份,妥善安置。

  • 0 主题
  • 285 帖子
  • 4325 积分
部门会员
沙发
李国宏先生您好,您在阜阳政务论坛上反映的在阜阳师范学院清河校区南门中国农业银行附近,有一名盲人流浪者需要救助事宜,我们立即安排市救助站工作人员前往调查处理。经查,此人名叫梁刚,四十五岁,家住颍州区西湖镇迎水村冯庄,家中有母亲、弟弟,当地已给其办理低保,其家庭已被纳入扶贫户,当地政府也已把其安排在敬老院。但其本人仍长期在外流浪,既不愿意到当地敬老院居住,也不愿意到救助站内接受救助,由于救助必须遵循自愿救助、无偿救助的原则,我们也无法强制救助,只能多次对其进行现场救助,给予其一些食品、物资等。鉴于此,下一步,我们将按照属地管理愿则,积极与当地政府协调,妥善予以处理。
感谢您对我们民政工作的关心和支持。