本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
环境整治什么时开始
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 30 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管执法局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-04-10 08:49)

交警部门正在轰轰烈烈整治交通秩序和乱停乱放行为。请问贵局什么时开始整治机动车在人行道和非机动车道乱停乱放的乱像行为和环境卫生的整治管理?

  • 0 主题
  • 254 帖子
  • 3330 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友,您好:
  接到您反映的问题后,我局领导高度重视,现将相关情况回复如下:
  一、关于机动车在人行道乱停乱放的问题。2015年以来,为整治阜城人行道停车秩序,市城管执法局组织各区城管部门持续开展了人行道乱停车整治行动。一是完善人行道隔离设施。为有效阻止机动车驶入人行道违法停放,2015年2月起,市城管执法局督促各区在非机动车道和人行道之间安装隔离护栏、地桩。目前,阜城二环路以内大部分主次干道的安装工作已经完成。二是设置临时停车场点。为方便市民停车,缓解“停车难”问题,市城管执法局指导各区城管部门在有停车条件的人行道设置免费临时停车场点169个。三是依法处罚违停机动车。2015以来阜城各区城管部门依法拖移处罚人行道违停机动车1万余台·次。为保障各区执法活动经费,市城管执法局协调市财政专项补贴各区车辆拖移费199.22万元。2017年,我局将结合城乡环境整治专项行动,进一步加强人行道乱停车整治力度,维护人行道通行秩序。
  二、关于环境卫生整治问题。近日,我局下发通知,要求全市城管执法部门积极行动,全面提升城市管理水平和农村环境治理水平。此次整治专项行动根据市“三治一增一配套”工作部署,结合城管部门工作职责,重点以治脏、治乱、完善配套措施为主要内容,以拆违、拆旧、拆烂,清理垃圾、清除环境卫生死角,整治占道经营、店外店、规范市容秩序,补充环卫力量,补加环卫设施为主要手段,实行全市行动,城乡联动,强力推动,强行入轨,彻底整治城乡环境脏乱差问题。此次整治专项行动的重点分为阜城(县城)和镇村,同步开展,分头推进。为确保此次专项整治行动各项任务落到实处,市城管执法局成立三个督查组开展巡回督查,每月对各县(市)区开展两轮全面督查。
  感谢您对市容城管执法工作的关心和支持。