本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
高龄补贴发放不到位问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-03-23 14:54)

作为一名阜阳籍在外地工作的人,十分关心家乡的一些信息,最近,在网上搜索到这样一条信息:“阜阳市委市政府高度重视,相继出台了《老龄事业发展十二五规划》和《关于加快推进养老服务体系建设的实施意见》两个文件, 建立高龄津贴制度。“十二五”期间,由县级财政为80岁以上老人发放高龄津贴,其中,80至99岁老人每人每年不低于 200元,百岁老人每人每月不低于200元,并根据经济发展状况,逐步递增。目前,阜阳市城乡民政部门工作人员正在对符合年龄条件的人员进行摸底调查。高龄补贴会为享受人员逐一建卡,实行打卡发放。预计,2013年底可发放到高龄老人手中。”这是政府出台的一条很好的政策,但据我了解不知什么原因这项政策至今没能很好地落实。好政策,宣传不到位,落实不好,无法实现出台政策的初衷,也可能影响政府的公信力,望市级政府有关部门能督促基层做好工作。5286

  • 0 主题
  • 286 帖子
  • 4340 积分
部门会员
沙发
司先生您好,非常感谢您对阜阳老龄工作的支持。自2013年起,阜阳各县市区按照个人申请、乡镇审核、县级民政审批的程序逐步落实高龄津贴发放制度。在实施过程中,我们及时在网络媒体上进行宣传公示,因存在基层民政人员偏少,村居办事人员对政策把握理解不及时,服务对象通过网媒体获取信息能力弱等原因,造成个别符合条件的对象因没有及时提出申请而纳入享受范围。下一步我们将要求各地加大宣传,提高工作效率,使符合条件的对象及早享受相关福利政策。如有存在不按规定办理、违规操作的线索,请及时与当地乡镇、县级民政部门反映,我们也将加大相关工作督促指导力度,确保反映的问题得到纠正。具体还可以电话咨询:2202619。