本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于申请残疾人申请低保、生活救助及护理补贴的问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-02-15 10:18)

领导你好:

我的父亲于20141222因脑出血在市医院住院治疗,中间做脑手术两次才保住生命,至201527出院(住院花费费用13万多,除去报销各项费用,个人承担依然6万多,以上均由票据),出院时神志模糊不清,身体瘫痪,植物人,吃饭需要通过胃管,喉管已切开,下导尿管,每天需要早晚进行喉管消毒、雾化治疗,三小时翻身拍背等等护理,由于我要上班,照顾我父亲的重任就由我母亲承担了,但是她本来腿就有静脉曲张,不能长时间站立,目前已经出现膝盖积水等后遗症,有时候蹲下的时候都无法站立起来。通过我母亲的照顾,我父亲渐渐恢复了意识,但是依然是生活不能自理,身体瘫痪,长期用药,目前没有收入来源,所有开支均由我来承担,为了能减轻生活压力,曾经过村里向镇里申请低保,不知什么原因,没有结果。后来20161月申请办理了慢性病证,10月份去残联进行残疾人伤残等级鉴定,残疾证鉴定为肢体一级残疾。

现在想咨询一下领导,不知道我父亲母亲这种情况能不能申请低保?能不能享受生活救助?听说政府出台了好政策给予护理补贴,不知道我母亲能不能申请?我母亲向村里申请,村里说让自己办,咨询镇里,镇里领导说目前没有名额了
,如果有死的人名额出来以后再说,这理论站不住脚吧。实在是没有办法了,我才想通过政府网站申请咨询一下,不知道能不能帮我们办理一下,谢谢。

  • 0 主题
  • 297 帖子
  • 4525 积分
部门会员
沙发
网友,你好!你反映的问题,我们已经转颍东区民政部门核实。
  • 0 主题
  • 297 帖子
  • 4525 积分
部门会员
板凳
网友您好!
      一、关于咨询人父亲王纪林夫妻能否申请农村低保待遇的问题
      经查,插花镇民政所到目前没有收到王纪林提出的低保申请。妻子兰明英,57岁,目前尚有劳动能力,家庭住房安装有空调1台;小女儿王兰,现在阜阳城务工,月收入在1800元以上,年收入在21600元;现户口本上有三口人,该户年人均收入已达到7200元(还不算农业收入)。其儿子王思伟系独子,在颍东区河东办张北社区2009年购买住房一套,现在阜阳某建筑公司应聘工作,月收入约3000元,王思伟应该尽赡养父母的义务。鉴于王纪林目前实际已经无自主生活能力,且已经于2016年11月份申领肢体一级残疾证,根据《颍东区农村居民最低生活保障实施办法》(阜东民办〔2016〕62号)、《安徽省关于加强残疾人社会救助工作意见》(皖残联〔2015〕72号)文件规定,王纪林本人应可以按程序申请1人农村低保。
      二、关于咨询人母亲能否申请重度残疾人护理补贴的问题
      经查,颍东区重度残疾人护理补贴政策是2016年5月份首次安排上报的,第二次是2016年8月份安排上报的。咨询人王思伟父亲王纪林于2016年11月份才申领肢体一级残疾证,根据《颍东区重度残疾人护理补贴实施办法》(阜东民办〔2016〕54号)规定,王纪林是符合申请重度残疾人护理补贴条件的,经向区残联咨询,现在重度残疾人护理补贴数额保持目前现状,以后根据情况可以及时补报。申请重度残疾人护理补贴是以残疾人本人来申请的,咨询人应当以其父亲的名义申请,其母亲是不能以自己名义提出申请的。
      三、关于咨询人父母亲能否享受贫困残疾人救助待遇的问题
      经查,根据《颍东区2016年度贫困残疾人救助与康复实施办法》(颍东残联〔2016〕6号)文件规定,贫困残疾人生活救助补贴对象,是我区范围内享受城乡最低生活保障(即低保)待遇的、持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人。王纪林按照工作程序经申请被批准享受农村低保待遇后,本人可以享受贫困残疾人生活救助待遇,咨询人王思伟母亲兰明英是不能享受贫困残疾人生活救助待遇的。
      插花镇走访调查人员现场询问王纪林家人对回答解释的问题是否满意,其妻子兰明英及大女婿表示满意。
      具体问题还可以咨询颍东区民政局,电话:0558--2202522。
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 20 积分
新手上路
地板
如今老人已经走了,党和国家的好政策一个也没有享受到,总感觉好像哪个环节出了问题,政府的转作风,好像在有些单位面前就是一纸空文啊,我是农村人,我不懂,为啥现在机关办事作风还是这种,你这不对,那不对,这个缺,那个缺,办个事需要跑多少趟,没有一种服务意识,我局存在的意义是啥?是服务还是其他的?