本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
领取婚姻登记证书问题咨询
  • 2 主题
  • 6 帖子
  • 100 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-02-08 15:11)

你好,就领取婚姻登记证书的几个疑问咨询如下,烦请予以解答。一方为阜阳市太和县人,一方为山东人。现在在阜阳颍东区买了房子,18年交房,还没拿到房产证,办不了户口簿。按婚姻登记条例是否只能回一方老家办理。能否就近办理?

  • 0 主题
  • 285 帖子
  • 4325 积分
部门会员
沙发

网友您好:
      你咨询的关于办理结婚登记的问题,现答复如下:根据现行《婚姻登记条例》有关规定,申请结婚登记的男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理,因此,你们只能到一方的户籍所在地办理结婚登记。如有疑问请咨询阜阳市民政局社会事务科,联系电话:2202617。