本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
农村水利设施破坏严重
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水务局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-11-15 08:49)

前段时间的秋雨让很多人措手不及,农村很多宅基地,麦田受淹严重,至今很多地方积水严重,主要原因之一是农民把很多水利设施破坏,排水沟填埋,只是为了多种自家一点田,比较自私,不替别人着想,以前生产队年年冬季清闲时义务挖沟建排水设施,可最近十多年就很少修排水设施了,比如阜口路北面本来有一条排水沟,现在建房填埋了排水沟,造成沿岸麦田几千亩受淹。很多宅基地没有排水设施,造成积水严重,不知水务部门有没有意识到这个问题,建议市水务局上报市政府,联合建设规划部门,搞好农村宅基规划建设和农田水利建设,及时行动起来全面排查积水严重区域,拿出切实方案,在农村地方政府支持下,立即掀起农村水利建设高潮,急盼!急盼

  • 0 主题
  • 155 帖子
  • 2280 积分
部门会员
沙发
网友,您好:
        我市近年来加大农田水利建设力度,结合小型水利工程改造提升、小型农田水利重点县等项目,积极开展河沟清淤疏浚、村塘扩挖整治,因地制宜建设闸站桥涵,初步建立起了农田灌溉、除涝工程体系。同时,加强小型水利工程建后管理。但是,由于小型农田水利工程点多面广、比较分散,管理难度较大,您反映的河沟上骑沟建房等现象时有发生。
       我市编制了《“十三五”农田水利建设规划》,计划“十三五”大搞沟河湖塘贯通与调蓄工程,实施“千闸千站、千沟万塘”工程,疏浚、贯通主要沟河湖塘,建设闸站桥等调蓄控制工程。同时,加强农田水利工程建后管护。我们将积极同建设、规划、国土等部门加强沟通,加大对违法违章行为的综合整治力度,切实解决好农村水利设施破坏等问题。