本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳河(阜阳南调整出口到五十铺段)被人为填平变成经营场所
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水务局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-11-14 15:29)

阜颍河是阜阳重要的一条河道,承担102省道阜阳至颍上沿线20余万人的灌概及防洪作用,近几年来,两岸群众(特别是阜阳南高速出口到颍上县五十铺乡段)为了个人利益,将其填平,盖上房子,用于经营,至使两岸排水不畅,极易发生内涝,如果发生大的洪水,河两岸老百群的农作物将遭受巨大损失,请拆除相关违障建筑,疏通河道,让老百姓不要遇到天灾再遇人祸。

  • 0 主题
  • 136 帖子
  • 1955 积分
部门会员
沙发
网友,您好:
        您反映的阜颍河(阜阳南高速出口到颍上县五十铺乡段)填沟建房,用于经营活动问题,我局高度重视,及时联系颍上县水务局进行实地调查了解。经查,阜颍河阜阳南高速出口到颍上县五十铺乡段存在填沟建房现象。根据部门职责分工,阜颍河属于乡镇管理河道,具体处理措施应由乡镇负责,我局将督促颍上县水务局协调解决好乡镇河流填沟建房问题,确保乡镇河道排水通畅。