本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳市产品质量监督检验所以各种理由拒绝接受委托业务
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市质监局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-10-28 15:31)

我从8月20号就开始到质检所申请室内甲醛检测,质检所拒绝受理,理由是质检所搬家无法办理业务。从8月20号到今天2个月内,我不停的去质检所申请,都以各种理由拒绝,1:试剂用完了:;2:买回的试剂是残次品,无法使用;3:使用的试剂是国外进口,进口周期比较慢,你慢慢地等;4买的试剂在发货的路上,还不知道啥时候能发回来;5设备坏了,无法检测,6:我们是国家单位,不接受个人委托
直至今天,质检所还让我慢慢地等,我问到要等到什么时候,他们回答不确定。
也就是我要无限期的等下去,我想问下,难道几个月的时间都不需要办公的吗?

  • 0 主题
  • 132 帖子
  • 1945 积分
部门会员
沙发
你好:针对你所反映问题,我们认真进行核查。经核实,我局质检所于今年8至9月初,将部分实验室由经开区纬三路搬迁至新实验场所。由于受搬迁影响,涉及室内空气中甲醛含量抽样检测的设备出现故障,无法进行空气采样;标准物质试剂因贮存场所变化需重新核查。按照实验室管理的相关法律规定,现暂停了该检测业务。目前所申购新的检测设备、标准物质试剂等没有到位。待以上物品到位后,我们会及时恢复检测业务。希望你继续关心支持质量技术监督工作。谢谢!