本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
我自己在用的手机号码被别人补走了
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-10-18 10:38)

你好我想咨询你们,我自己在用的手机号码不知不觉被别人拿着我的身份证给我补走了,当时我还在打电话,我不知道这是什么情况,我想得到一个说话,我用的是电信号码,我只是想说在没有得到别人的同意,电话卡是随意可以让别人补的吗?我可以用正常的法律来维护我的隐私吗?

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:您好!您在百姓热线留言,反映您自己的手机号码被别人拿着的身份证补走的问题经研究,现将有关情况答复如下:
《电话用户真实身份信息登记规定》(工业和信息化部令第25号)第六条电信业务经营者为用户办理入网手续时,应当要求用户出示有效证件、提供真实身份信息,用户应当予以配合。用户委托他人办理入网手续的,电信业务经营者应当要求受托人出示用户和受托人的有效证件,并提供用户和受托人的真实身份信息。第九条电信业务经营者应当对用户出示的证件进行查验,并如实登记证件类别以及证件上所记载的姓名(名称)、号码、住址信息;对于用户委托他人办理入网手续的,应当同时查验受托人的证件并登记受托人的上述信息。为了方便用户提供身份信息、办理入网手续,保护用户的合法权益,电信业务经营者复印用户身份证件的,应当在复印件上注明电信业务经营者名称、复印目的和日期。
《中华人民共和国居民身份证法》(主席令第51号)第十七条:有下列行为之一的,由公安机关处二百元以上一千元以下罚款,或者处十日以下拘留,有违法所得的,没收违法所得:(一)冒用他人居民身份证或者使用骗领的居民身份证的。
根据以上规定,您可以就你反映的问题向当地的公安机关反映。