本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
驾驶证更换问题
  • 5 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交警支队
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2016-09-21 10:27)

你好,我12年阜阳用暂住证报考的驾校,驾照快到期了,需要更换,我是阜阳考的驾照,外省的身份证,请问更换驾照的时候需要办理居住证吗?我去户口所在地能更换吗?现在外地户口本地驾照更换有什么新规定没有?

  • 4 主题
  • 2452 帖子
  • 26025 积分
部门会员
沙发
机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:
  (一)机动车驾驶人的身份证明;
  (二)机动车驾驶证;
  (三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。
机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证,并申报身体条件情况。
你好,你的驾驶证到2018年到期,可以在阜阳车管所办理期满换证业务,也可以在户籍地车管所办理,无需居住证明。
留言者评分: 100 分, 查看详细