本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
挖鱼塘怎么申请
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水务局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-09-18 10:08)

我想把村里的大塘挖成鱼塘,请问怎么向政府部门申请?需要那些流程!找那些部门?

  • 0 主题
  • 146 帖子
  • 2125 积分
部门会员
沙发
网友,您好:
       关于您反映的挖鱼塘怎么申请问题,目前我市正在实施小型水利工程改造提升,鼓励、支持受益主体和群众自主开展塘坝、泵站、机井等小型水利工程建设,财政给予适当补助。其中扩挖塘坝的主要目的是涵养水源,提供农业灌溉用水。根据申报程序,受益主体提供有关材料,经所在行政村向乡镇政府申报。乡镇对申报材料初步审核、筛选后,报县级水利、财政部门审核批准。县级水利、财政部门会同乡镇与自主建设主体签订建设合同(协议),明确相关责任,由建设主体组织实施。工程完成后,县级水利、财政部门组织联合验收组对工程进行验收,项目通过验收后,财政按有关规定兑现补助资金。申报需要的具体材料和手续请咨询当地县(区)水务局。