本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于工作中一些法律问题的咨询和建议!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-08-31 09:10)

      您好,我是阜阳市环保局的一名工作人员,在工作中我遇到了一些困惑,前来咨询各位专业人士。
      我们在工作中接到群众反映或者上级部门转办以下两类问题:1、饭店烧烤油烟问题;2、建筑施工噪声问题。
      1、饭店烧烤油烟问题
     根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定:“违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。”
     根据阜阳市市政府《关于印发阜阳市城市管理相对集中行政处罚权暂行规定的通知》(阜政发〔2005〕70号)第四十条的规定:“城市饮食服务业经营者未采取有效污染防治措施,致使排放的油烟对附近居民的居住环境造成污染的,由城市管理行政执法局责令停止违法行为,限期改正,并可依据《中华人民共和国大气污染防治法》第五十六条第(四)项规定,对当事人处以50000元以下的罚款。
    根据阜阳市市政府《关于印发阜阳市城市管理相对集中处罚权暂行规定》(阜政发〔2005〕70号)文件第五条规定:“行政处罚权相对集中后,建设、规划、环保、工商、公安等有关行政执法部门不得再行使已经统一由城市管理行政执法局行使的行政处罚权;仍然行使的,作出的行政处罚决定无效。”
     以上三条,上面一条是2016年1月1日生效的《大气污染防治法》,下面两条是我们阜阳市政府2005年制定的文件。其中明确把餐饮油烟问题划到城市执法局管理,我们常接到群众和上级部门转来油烟问题,我们移送到市容部门进行查处,但是效果甚微,在此建议领导们对此类问题进行规范,我们才能更好为群众服务。另外,《关于印发阜阳市城市管理相对集中行政处罚权暂行规定的通知》(阜政发〔2005〕70号)第四十条引用依据“《中华人民共和国大气污染防治法》第五十六条第(四)项规定,对当事人处以50000元以下的罚款”已发生变化,这里标明以引起领导的注意,我们是否应当做出相应补充文件。   

   2、建筑施工噪声问题
   
    根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十六条规定:“建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。”   
    根据阜阳市政府印发的《 关于印发阜阳市城市管理相对集中行政处罚权暂行规定的通知 》(阜政发〔2005 〕70号)第四十四条的规定:未经环保部门批准,建筑施工单位在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,夜间进行产生环境噪声污染建筑施工作业的,由城市管理行政执法局责令限期改正,并可依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十六条规定,处以10000元以下的罚款。
     根据阜阳市市政府《关于印发阜阳市城市管理相对集中处罚权暂行规定》(阜政发〔2005〕70号)文件第五条规定:“行政处罚权相对集中后,建设、规划、环保、工商、公安等有关行政执法部门不得再行使已经统一由城市管理行政执法局行使的行政处罚权;仍然行使的,作出的行政处罚决定无效。”
     以上三条,上面一条是97年3月1日施行的《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,下面是05年阜阳市政府的文件,也对建筑噪声施工进行了规定,到底环保部门进行查处,还是城市管理行政执法局进行查处?我们在接到群众反映此类问题时,建议群众到城市执法局反映,但群众得到答复是不属于城管局的职权范围,建议向环保部门反映,这样就造成群众眼中互相推诿的消极影响。     




    此外,根据国务院2015年12月24日下发的《中共中央国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》和2016年8月24日住建部起草的《城市管理执法办法(征求意见稿)》,都明确涉及环境保护管理方面社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等的行政处罚权由城市执法部门行使,这与我们阜阳市政府的城市管理相对行使处罚权暂行规定的内容一致。
   因此,对于以上问题,以后工作中环保部门应当如何应对,请求各位领导予以明示和指引,也恳请引起领导的重视,对部门间进行协调。

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发

尊敬的网友:
    您好! 您在百姓热线留言,咨询工作过程中遇到的饭店烧烤油烟污染及建筑施工噪声污染的查处主体不明确问题,我办领导高度重视,责成有关人员及时进行研究,现答复如下:
    《安徽省城市管理领域相对集中行政处罚权办法》(安徽省人民政府令第192号)第十二条第(五)项规定,城市管理行政执法部门集中行使“环境保护管理方面法律、法规和规章规定的部分行政处罚权,对环境污染危害较小,通过直观判断即可认定的,或者实施一次行政处罚即可纠正的,或者依法可以适用简易程序实施处罚的环境违法行为实施行政处罚权”。据此规定,对环境污染危害较小,通过直观判断即可认定的,或者实施一次行政处罚即可纠正的,或者依法可以适用简易程序实施处罚的环境违法行为实施行政处罚权,应由城市管理行政执法部门行使;除此之外,环境保护管理方面法律、法规和规章规定的其他行政处罚权,仍应由环境保护行政执法部门行使。对于您提出的烧烤油烟污染及建筑施工噪声污染的问题,环境保护行政主管部门和城市管理行政执法部门应区分不同情况,依据相关法律法规规章和规范性文件规定,在各自的职责范围内积极进行查处。
    另外,对于您反映的《中华人民共和国大气污染防治法》修订施行以后,《阜阳市城市管理相对集中行政处罚权暂行规定》(阜政发〔2005〕70号)出现部分内容与上位法规定不一致的情况,我办将及时向制定机关反映,抓紧修改相关内容并及时向社会公布。
    以上答复,供您在工作中参考。感谢您对我们工作的信任。