本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
抛妇产两年后留下子宫内膜异位症
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-08-26 16:00)

你好法制办领导,我儿子现在两周半了。生小孩的时候在阜阳妇产医院生的现在检查有子宫内膜异位症,去了几家医院都看了确定是子宫内膜异位症。也做了彩超。我想问这算是医疗事故吗,如果是请问怎么找他们赔偿,谢谢

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发
    尊敬的网友:您好! 您在百姓热线留言,反映您在阜阳妇产医院生小孩时造成子宫内膜异位是否构成医疗事故及如何赔偿的问题,市政府法制办领导高度重视,责成有关科室协调处理,现将有关情况答复如下:
    《医疗事故处理条例》(国务院令第351号)第三十七条 :“发生医疗事故争议,当事人申请卫生行政部门处理的,应当提出书面申请。申请书应当载明申请人的基本情况、有关事实、具体请求及理由等。
    当事人自知道或者应当知道其身体健康受到损害之日起1年内,可以向卫生行政部门提出医疗事故争议处理申请。”
    根据有关规定,您可以就医疗事故争议与阜阳妇产医院协商解决,不愿意协商或者协商不成的,可以向阜阳妇产医院所在地的县级卫生计生部门提出医疗事故争议处理的书面申请,也可以向阜阳妇产医院所在地的人民法院提起民事诉讼。