本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
安置好退伍军人,维持稳定
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-08-08 09:10)

现状:1征兵难,好多家长认为当兵不如打工,有武装部长感叹,在“退兵“期间,有一被退青年的家长,竟然一面不漏,只是在电话中说,早晚要打工,退兵正好打工,拿部队不“齿劲“。                                  2安置难,兵龄越长,“二次就业“越难,反过来促进征兵难!                                                               bbbb            对策:1拿出岗位,比如驻阜大型国企,“村官“等是实在岗位。                                                                                         2适当补助,对于在乡士兵,自退伍之日起,每月每兵龄100元补助,保障最低生活标准,适合现阶段阜阳经济实力。                                                                        3岗位和补助双管齐下,防止退伍军人由国家财富转变为“维稳对象“,力争拥军模范城市!!

  • 0 主题
  • 310 帖子
  • 4740 积分
部门会员
沙发
网友你好:
    征兵难的问题您可以咨询人武部门。
    关于安置提供岗位和适当补助问题,我国已于2011年11月1日修订施行新的《退役士兵安置条例》,规定义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,一律实行自主就业,由部队发放一次性退役金;地方人民政府给予适当经济补助,标准由省级人民政府确定。目前,我省规定按不低于部队每服役一年发放4500元退役金1:1比例发放地方经济补助。
    如有其它疑问,请咨询市民政局安置办0558-2202618。