本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
市政府文件执行问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 25 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-06-02 15:31)

我是我市一村民,现有自建房一处(手续齐全),因市政交通工程扩建需要拆迁,拆迁实施方案中依据市政府下发的阜政办2014-39号文件,在拆迁实施过程中,市政府又下发阜政办2015-30号文件中明确要求“本通知自2015年10月1日起执行,此前有关规定与本通知不一致的,以本通知为准”,还未拆迁和进行补偿安置的被拆迁人是否按照阜政办2015-30号文件执行?

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发
     尊敬的网友:您好! 您在百姓热线留言,反映集体土地上房屋拆迁政策有关市政府文件适用问题,市政府法制办领导高度重视,责成有关科室协调处理,现将有关情况答复如下:
    为规范集体土地征收补偿行为,市政府(含市政府办公室)分别于2011年2月18日印发《阜阳市城市规划区内集体土地征收补偿安置暂行办法》(阜政发〔2011〕7号)、2014年10月16日印发《关于统一规范阜城集体土地征收补偿安置标准的通知》(阜政办〔2014〕39号)、2015年9月29日印发《关于进一步规范阜城集体土地上房屋征收补偿安置工作的通知》(阜政办〔2015〕30号)等文件。关于你反映自建房一处(手续齐全),在拆迁实施过程中,对未拆迁和进行安置补偿的被拆迁人安置是否适用阜政办〔2015〕30号的问题,我办认为,相关拆迁项目正在实施过程中,有关补偿安置应按照该拆迁项目当时的征地补偿安置方案执行,对未拆迁和进行安置补偿的被拆迁人安置不适用后来的规定。