本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
二手车入户限制取消
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-04-11 10:38)

2016325,国务院办公厅正式发布了《关于促进二手车便利交易的若干意见》明确要求,不得制定实施限制二手车迁入政策。已经实施限制二手车迁入政策的地方,要在20165月底前予以取消。想问阜阳市人民政府能否迅速落实国务院的上述要求,什么时间执行上述要求,切实惠民便民按照要求取消二手车入户限制。

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:您好!
    您在百姓热线留言,反映我市什么时间按照国务院意见要求取消二手车入户限制的问题。经与有关部门沟通,现将有关情况答复如下:近日,国务院办公厅印发了《关于促进二手车便利交易的若干意见》(国办发〔2016〕13号,以下简称《意见》),《意见》指出要“营造二手车自由流通的市场环境”,各地不得制定实施限制二手车迁入政策;符合国家在用机动车排放和安全标准,在环保定期检验有效期和年检有效期内的二手车均可办理迁入手续。按照《意见》要求,已经实施限制二手车迁入政策的地方,要在2016年5月底前予以取消。《意见》同时指出,各地区要根据本意见,结合地方实际研究制定具体实施方案,细化政策措施。目前,有关方案正在研究制定中,以确保《意见》的各项措施落到实处。
    感谢您对政府法制工作的关注和支持!