本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
按照规定这事属于哪个部门管
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-01-29 09:38)

市法制办:

      2015826日向市交警支队建议:“请在这两个路口安装信号灯”
      1.临沂商城南门,颍东路与红星路交叉口;机动车、电瓶车、行人流量较大,已发生多起交通安全事故;
      2.阜蚌路与向阳路交叉口,机动车、电瓶车、行人流量较大,已发生多起交通安全事故,尤其春节期间经常堵车。
      201591日市交警支队回复:首先感谢您对阜城交通管理工作的关心与支持,您反映的临沂商城下桥需要安装信号灯的问题和向阳路与阜蚌路交叉口信号灯的问题,信号灯属于道路交通设施,应由建设部门设置。据了解大门向南规划有一条道路,请向道路建设部门建议在道路改扩建时一并实施。

又向贵委建议,住建委安排市政公司现场勘察回复,已经投入使用的道路上的交通信号灯属于交警部门。

   再向市交警支队建议回复为:首先感谢您对阜城交通管理工作的关心与支持,您反映的临沂商城下桥处需要安装信号灯的问题和向阳路与阜蚌路交叉口信号灯的问题,信号灯属于道路交通设施,应由建设部门设置。依据:《安徽省实施<道路交通安全法>办法》规定,“住房城乡建设、城乡规划、城市管理等部门应当依法实施城市道路、桥梁、停车场和道路配套设施的规划、设计、建设,监督城市道路的建设、维护和管理单位依职责做好城市道路交通安全设施的设置、维护和管理,加强对城市道路占用、挖掘等行为的管理;根据交通需求,制定城市综合交通规划;加强市容市貌管理,清理违法占道、违法设置广告和违法建筑物、构筑物。”
本办法所称交通安全设施,是指交通信号灯、交通标志、交通标线、交通监控、护栏等设施。


      鉴于以上情况按照规定,咨询市法制办 这事到底属于谁管?   

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发

       尊敬的网友:您好! 您在百姓热线留言,反映临沂商城附近的颍东路与向阳路交叉口以及阜蚌路与向阳路交叉口安装交通信号灯问题,市政府法制办领导高度重视,责成有关科室协调处理,经与有关部门沟通,现将有关情况答复如下:
    《中华人民共和国道路交通安全法》第五条规定:“县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。县级以上各级人民政府交通、建设管理部门依据各自职责,负责有关的道路交通工作。”该法第二十五条规定:“全国实行统一的道路交通信号。交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。 交通信号灯、交通标志、交通标线的设置应当符合道路交通安全、畅通的要求和国家标准,并保持清晰、醒目、准确、完好。根据通行需要,应当及时增设、调换、更新道路交通信号。增设、调换、更新限制性的道路交通信号,应当提前向社会公告,广泛进行宣传。”该法第二十九条规定:“道路、停车场和道路配套设施的规划、设计、建设,应当符合道路交通安全、畅通的要求,并根据交通需求及时调整。公安机关交通管理部门发现已经投入使用的道路存在交通事故频发路段,或者停车场、道路配套设施存在交通安全严重隐患的,应当及时向当地人民政府报告,并提出防范交通事故、消除隐患的建议,当地人民政府应当及时作出处理决定。”《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第八条第一款规定:“公安机关交通管理部门应当依法实施车辆登记,考核机动车驾驶人,管理道路交通秩序,处理道路交通事故,查处道路交通违法行为。”
    根据上述法律法规规定,我们认为,对已经投入使用的道路存在交通事故频发路段,或者道路配套设施存在交通安全严重隐患的,根据道路通行需要和现场实际情况,应当及时增设道路交通信号灯。公安机关交通管理部门应当及时向当地人民政府报告,并提出防范交通事故、消除隐患的建议,当地人民政府应当及时作出处理决定。您可以就临沂商城附近的颍东路与向阳路交叉口以及阜蚌路与向阳路交叉口安装交通信号灯的问题向当地公安机关交通管理部门反映。
    感谢您对政府法制工作的关注和支持!