本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
我遇到的法律难题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2016-01-14 10:52)

你好,法制办!我在生活中遇到了一个法律难题,实在不知如何解决,也不知像甚么部门咨询!谢谢你们给予帮助!我碰到的这件事情法律关系复杂,时间跨度长,而且具有特殊性!这件事应该属于学生伤害事故,12年前因为在学校被同学欺负,虐待,从此产生心理阴影,精神状态萎靡,患上强迫症性神经症并且伴随抑郁症。学业,工作能力丧失。现在上海新科医院治疗,费用支付不起。不知能不能起诉,还自己一个公正!但证据搜索困难,个人能力薄弱,不知道如何请求法律援助,请求帮助!

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发

网友:
    您好。对您遇到的困难和不幸,我们深表同情。
    您反映的事情发生在12年前,如依法维权,需提供伤害主体、伤害事实、伤害后果等诸多证据,还可能涉及诉讼时效等问题。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定,起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。同时根据《民法通则》第一百三十六条规定,身体受到伤害要求赔偿的,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为一年;诉讼时效期间的起算时间,根据《民法通则》第一百三十七条规定,从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。如需提起民事诉讼,可到户籍所在地法律援助中心申请法律援助;如需解决生活困难,建议您向户籍所在地民政部门申请困难救助。
    以上答复,供您参考。感谢您对我们工作的信任。