本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
首套房公积金提取问题
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 40 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住房公积金管理中心
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2015-07-24 10:40)

本人近期要买一套商品房,夫妻双方公积金卡里各有11000多元,请问买房时,可以提取出来吗?能提取多少?需要什么手续呢?

  • 0 主题
  • 2770 帖子
  • 28720 积分
部门会员
沙发
您好,现就您所咨询的问题回复如下:
  如果是自筹资金购房的话,提供购房合同、契税发票、首付款收据、住房公积金提取申请书(单位签章)以及身份证、结婚证、公积金联名卡即可来中心办理提取。只要不大于购房款的部分均予提取。
  如果需申请公积金贷款,需在贷款后方可提取公积金余额(递交贷款申请后的10个工作日内)。
                                        阜阳市住房公积金管理中心
                                           2015年7月21日
留言者评分: 100 分, 查看详细