本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
材料齐全,新生儿入户口遭拒!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 20 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 其他 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2015-07-07 10:24)

我是临泉某乡镇的,今天去给刚出生的儿子入户口,提供的材料是结婚证、户口簿、身份证、出生医学证明。到了派出所户籍室,户籍登记员看完我的材料后要我写申请书,我拿出事先准备好的纸笔去写,他告诉我需要填写表格化的《申请书》,并给我出示申请书样本。我问他要《申请书》并表示不介意支付费用,他说派出所没有,需要到村委会领取。骑车走了七八里路,到了村委会,领了3张表格,其中有《申请书》、《证明》、《入户审核表》,其中需要村支书、村主任、计生办领导、派出所负责人等六七个人的签字审核,然后还需要出具省公安厅要求的“结婚证、户口簿、身份证、出生医学证明”等证明材料。此前准备材料的时候查询过安徽省公安厅的网站,省厅厅长信箱有一份回复网友提问的信件明确指出:“新生儿入户需要持夫妻双方的结婚证、户口簿、身份证、出生医学证明到户籍所在地申请办理。可以拨打0558-2353045投诉。”阜阳政务论坛上对同种问题也是同样的答复。我根据权威答复,充分准备,带上了完整的材料,然而这并没有什么卵用,户籍地派出所的户籍员根本不鸟我,省市有省市的规定,他自有他的规则。市里的规定一到了下面,就变成了刁难百姓的阴损黑招。我怕报复,所以不敢举报到底是谁违反省市规定不给我办事。我准备明天再试试,如果按照省市公安部门的规定,我孩子入户口的问题到下周还解决不掉,我会考虑网络全程直播入户难,也给这个一出生就备受刁难的小可爱送上他人生的第一课。

  • 0 主题
  • 1078 帖子
  • 12050 积分
部门会员
沙发
你好,我们与你联系,电话无人接听,由于你没有提供具体的投诉单位信息,我们无法核实,请你致电0558-2353045投诉。
  • 1 主题
  • 3 帖子
  • 50 积分
新手上路
板凳
我们这边小孩上户和你说的流程一样  我也想知道小孩上户到底是需要什么证明材料