本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
行政许可复议决定书决定行政机关拒不履行,申请人该怎么办?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2015-07-07 16:54)

县级人民政府行政复议决定书作出的决定,行政机关依然不履行职责,申请人该怎么办?行政机关不履行职责应该受到什么样的处罚。谢谢。

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 235 积分
部门会员
沙发
你好,这位网友。对你反映的问题,回复意见如下:
    《中华人民共和国行政复议法》第三十二条的规定,被申请人应当履行行政复议决定。 被申请人不履行或者无正当理由拖延履行行政复议决定的,行政复议机关或者有关上级行政机关应当责令其限期履行。
     第三十七条规定,被申请人不履行或者无正当理由拖延履行行政复议决定的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予警告、记过、记大过的行政处分;经责令履行仍拒不履行的,依法给予降级、撤职、开除的行政处分。
     据此,县级人民政府行政复议决定书作出的决定,行政机关依然不履行职责的,申请人可依据上述规定,要求行政复议机关责令其限期履行。如果其不履行,按照上述规定,申请人可以向有关机关反映,要求追究上述相关人员的责任。