本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
有干部以权谋私办低保
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 50 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2014-11-10 17:23)

颍东区插花镇闸南行政村村民李玉虎,身体健康,收入中等,爱好赌博,两个儿子在茨淮新河违法开码头,却能享受低保,而那些年老多病没有经济来源的社员却无法享受。因为李玉虎和大队书记关系比较好,经常帮助书记打农药,收割庄稼,自己的麦子不种都要先把书记的田种完。低保是国家的惠民政策,岂能拿来买卖,不仅得不到拥护还会让民众积累更多民怨。

  • 0 主题
  • 5 帖子
  • 50 积分
新手上路
沙发
这算什么啊,办低保都是要送礼的,真是没见过世面
  • 9 主题
  • 170 帖子
  • 1880 积分
新手上路
板凳
苍蝇腐败
  • 0 主题
  • 290 帖子
  • 4410 积分
部门会员
地板
接到网友投诉后,我局高度重视,立即安排颍东区民政局进行调查核实,现将有关情况答复如下:
经调查,李玉虎,男,74岁,家中夫妻两口人,2011年7月享受一类低保,每月150元。
李玉虎本人患有心脑血管、疝气等疾病,身体差妻子李继英69岁,患有轻度精神病,无劳动能力。李玉虎夫妻居住2间破旧砖瓦房,部分墙体开裂,当地民政部门工作人员到李玉虎家调查时,他本人正在卫生所打吊水,已经吊了7天了。李玉虎两个儿子,都不在一起生活,大儿子5口人居住在父亲房屋后面的4间破旧砖瓦房内,院子大门陈旧破烂,3个孩子都在上学,小儿子一家3人居住3间破旧砖瓦房,与父亲房屋一条脊,部分墙体开,本人患乙肝病,两个儿子都在茨淮新河大坝利辛县境内砂石厂给人打零工。李玉虎还有两个女儿:其中大女儿嫁在冉庙乡兰堂村,患有精神病,小女儿嫁在本村十五队务农。
综上,李玉虎符合农村低保条件。
另外,我们向投诉人了解有关详细情况,所提供的电话号码已停止服务。如有疑问请与我局救助办联系咨询,联系电话:2202661
  • 0 主题
  • 5 帖子
  • 50 积分
新手上路
4 楼
如果是能真正享受低保,还要贿赂他人,只能说明我市公民还有好多人是文盲,不懂法、不知法,希望有关部门可以开展到农村宣传法律知识,让我市老百姓可以做到真正懂法、知道运用法律维护自己的权益,同时也可以减少我市村官腐败问题。
  • 0 主题
  • 5 帖子
  • 50 积分
新手上路
5 楼
如果是能真正享受低保,还要贿赂他人,只能说明我市公民还有好多人是文盲,不懂法、不知法,希望有关部门可以开展到农村宣传法律知识,让我市老百姓可以做到真正懂法、知道运用法律维护自己的权益,同时也可以减少我市村官腐败问题。
知足常乐_21031740 发表于 2015-04-16 21:4442
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 70 积分
新手上路
6 楼
人一家人都这样了,你还不给人吃低保